Переход на латиницу.

23.02.2018

19 февраля 2018 года Президент Республики Казахстан подписал указ о переходе казахского алфавита с кириллицы на латынь. Это необходимый шаг в направлении развития нашей страны. В истории казахского языка есть сведения, что в 1929 казахский язык был переведен на латиницу и использовался до 1940 года. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время весь мир широко использует латинский язык, я хотела бы сказать, что переход на латынь для Казахстана очень важен, поскольку это признак прогресса в отношении передовых инноваций и новых технологий. То есть, казахский язык не толькоспособствует развитию родного языка и культуры, но и влияет на международные отношения и политику, поэтому это новый путь к будущему. Как сказал Президент, переход к латинскому алфавиту является требованием современности и поэтому мы должны принять его единогласно, и вести работу в этом направлении.

Будущее народа - воспитание патриотизма в молодом поколении к своей Родине, воспитание достойного гражданина, поэтому я не сомневаюсь в светлом будущем нашей страны. Это большой шаг в сторону модернизации Казахстана.