«Афганистан стучится к нам сквозь годы».

16.02.2018

15 февраля учащиеся и педагоги Балкашинской средней школы №1  были очень рады  очередной встрече с

воинами-афганцами нашего Сандыктауского района. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией и этот года не стал исключением. В актовом зале школы  вниманию гостей была показана литературно-музыкальная композиция, посвященная 29-летию со дня вывода Советских войск их Афганистана. Благодаря увиденному в программе   присутствующие смогли окунуться в атмосферу того грозного времени с 1979 по 1989 годы.

Прозвучавшие стихи и песни в исполнении учащихся школы не оставили равнодушными ни одного присутствующего  в зале, в них была  передана  вся боль и чувства  тех кто воевал и тех кто ждал на Родине. Война в Афганистане стала одной из трагических страниц нашей истории: она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная. И унесла с собой 15 тысяч жизней. Проведенное мероприятие носило огромный воспитательный  эффект. Тем более что в его завершении юношам 2001 года рождения были вручены приписные удостоверения и сказаны напутственные слова  от ветерана афганской войны Шарыпова А.А..  Подрастающие ребята, будущие защитники Отчества, должны быть достойной сменой тем, кто, не смотря на свои юные годы, наперекор всем страхам, испытал ужас войны в Афганистане, но с честью выполнил свой интернациональный долг.

На мероприятии присутствовали почетные гости: аким Сандыктауского района Исмагамбетов А.С.,  секретарь районного Маслихата Клюшников С.И., председатель Совета ветеранов Сейтжанова Б.М., начальник  районного отдела по делам обороны Уалиахметов А. Е., руководитель районного отдела образования Хисымова Ж.К., зам. председателя  районного филиала партии Нур Отан Ловягина Л.А., главный редактор районной газеты «Сандыктауский край»  Касымова М.Т.