Методические рекомендации по «Правилам поведения на льду и мерам предупреждения несчастных случаев с детьми и школьниками во время ледостава».

10.11.2017

Наступает пора заморозков и ледостава. Ребятам не терпится надеть коньки и, провести час-другой на льду. Однако спешить с выходом на пруды, реки и озера нельзя. Первый лед всегда коварен. В нашей области в ноябре-декабре начинается ледостав. Лед в это время тонок, не прочен и не выдерживает нагрузок, а зачастую приводит к несчастным случаям.

ПОМНИТЕ!

Дети не обладают опытом, не знают мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, недостаточно знают правила поведения на льду и поэтому легко попадают в беду, расплачиваясь иногда ценою жизни. А чтобы не было трагедии, проявляйте заботу о детях! Берегите жизнь детей! Только соблюдение правил поведения на льду поможет избежать несчастных случаев.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-выходить на лед, когда его толщина менее 7 см;

- кататься и собираться группами на тонком, еще не окрепшем льду, особенно если он запорошен снегом;

- в незнакомых местах скатываться на лед с обрывистых берегов;

- устраивать игры на льду в местах, где есть быстрое течение, где впадают в реки ручейки, образующие промоины;

- переходить водоемы по льду, где не установлены знаками места безопасного перехода;

- устраивать катки на водоемах, где толщина льда не превышает 25см;

- выходить на лед, если в течение суток резко колеблется температура воздуха, находиться на нем, особенно в темное время суток.

РЕБЯТА!

Будьте внимательны и осторожны на водоемах в период ледостава. Не катайтесь на лыжах и коньках на

тонком льду! Не рискуйте своей жизнью. Не выходите на тонкий неокрепший лед!

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Строго следите за детьми! Не пускайте детей без надзора взрослых к реке или водоему во время ледостава. Не оставляйте их на берегу без присмотра! Не разрешайте им кататься на коньках, ходить на лыжах и кататься с крутого берега на неокрепший лед. Строго предупреждайте детей, какой опасности они подвергают

себя при переходе по льду водоемов. Разъясните детям меры предосторожности в период ледостава. Прежде чем проводить игры или соревнования на льду, проверьте его прочность. Напоминаем, что более прочен лед с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 12 см., матово-белый лед не надежный. Массовые же катания на

коньках разрешаются при толщине ледяного покрова не менее 25см. До наступления ледостава организуйте

проведение бесед и викторин с детьми «Будьте осторожны во время ледостава!»

ГУ «Оперативно-спасательный отряд Департамента по ЧС Акмолинской области КЧС МВД

РК» еще раз обращается к родителям, воспитателям и педагогам с тем, что только общими усилиями и проводимыми профилактическими мероприятиями, возможно, предотвратить несчастные случаи среди детей и школьников в период ледостава.

Қосымшалар: