Участие в открытом судебном заседании.

26.10.2017

26 октября учащиеся 11-х   классов нашей школы с целью профориентации по профессиям юридической направленности посетили Сандыктауский районный суд, где стали наблюдателями  судебного заседания,

в рамках которого было рассмотрено дело  в отношении двух подсудимых жителей села Новоникольское о совершении уголовного преступления – незаконное проникновение в жилище и кража имущества.

В начале заседания судья Сексембаева Лариса Джазитовна подробно рассказала об особенностях предстоящего

процесса, о новшествах информационного обеспечения процедуры судебного процесса, а по окончании заседания ребята имели возможность задать интересующие их вопросы.

Данное мероприятие имело не только профориентационную направленность, но и профилактическое значение. Старшеклассники  воочию убедились что  любое нарушение преследуется законом, а нарушители обязательно  несут ответственность за свои действия и утвердились в мнении: «Хочешь жить свободно – не нарушай закон».