Учебно-оздоровительный комплекс «Самопознание» РГКП ННПООЦ «Бобек».

12.10.2017

Первая леди страны Сара Назарбаева была инициатором создания благотворительного детского фонда «Бобек». Так, с 15 сентября по 6 октября ученик 4 «Б» класса Балкашинской средней школы № 1 Курмантаев Алихан получил возможность поехать в город Алматы. Учебно-оздоровительный комплекс создал ребенку условия нормального жизнеобеспечения, 6-ти разовое питание и быт не ниже государственных норм и требований, охрану жизни и здоровья, медицинское обслуживание, реализовали образовательный процесс, охрану имущественных прав подростка. Как отметил А. Елгезек-официальный представитель фонда, это проявление настоящей  материнской любви и заботы, потому что образование - самая надежная путевка в жизнь человека. «Деятельность С. Назарбаевой - достойный пример для всех наших сограждан, имеющих реальную возможность осуществлять благотворительную деятельность во благо нуждающихся детей. Это еще раз подтверждает истину, что целый мир не стоит одной слезы ребенка», - сказал представитель фонда.

Благотворительный фонд «Бобек» создан в 1992 году - на заре независимости  нашей страны. В то время проблема защиты детства нуждалась в особом внимании. Смыслом деятельности фонда стала помощь

обездоленным детям. За эти годы проведены сотни благотворительных акций. А с 2002 года «Бобек» начал оказывать помощь студентам, не имеющим родителей, и из малообеспеченных семей. За эти годы число учащихся, получивших финансовую помощь в виде специальных стипендий, превысило 30 000 человек, а размер оказанной им помощи составил более 113 млн. тенге.