От школьного порога в вечность…

04.05.2018

Под таким названием прошел вечер памяти выпускникам Балкашинской средней школы 1940 – 1941 года, которые во главе с классным руководителем ушли  на фронт и, пройдя  за короткий срок школу молодого офицера, встали на защиту нашей Родины в годы  Великой Отечественной войны.

Ни кто из них не вернулся с полей сражений. Их памяти было посвящено проведенное 4 мая  мероприятие, на котором присутствовали  учителя, учащиеся, ветераны педагогического труда и очевидец  тех страшных событий ветеран ВОВ Черевко Григорий Яковлевич. Благодаря  театральной инсценировке и литературно-музыкальной композиции в исполнении учеников школы, присутствующие смогли проникнуться  атмосферой того грозного времени. В своей речи Григорий Яковлевич поделился с ребятами своими воспоминаниями и призвал молодых юношей  с полной ответственностью  отнестись к долгу защиты своего Отечества. Со словами поздравления к ребятам обратился бывший директор школы  - ветеран педагогического труда Деобальд Виктор Андреевич. Он сделал в своем выступлении акцент на выпускников школы, которым  скоро предстоит выбрать свой жизненный путь и он должен быть достойным памяти тех, кто боролся на мир. С наступающим праздником поздравила всех присутствующих директор школы Калиякбарова Салтанат Досымбековна. Проведенное  мероприятие имело огромный воспитательный эффект, ведь в его основу положены  факты из истории школы, в которой сегодня обучается более 700 учащихся.  Все они должны знать о подвигах своих сверстников – земляков и быть продолжателями славных школьных традиций.  Программа подготовлена силами учащихся под руководством учителя истории Келлер Ф.Н. и зам. директора по ВР Антонкиной И.Я.

Мы должны хранить память о прошлом, ведь без прошлого нет будущего. Наша задача передать это следующим поколениям. И долг каждого из нас – сделать  все возможное для сохранения мира на Земле.